Programmation complète

Jeudi 11 août

Grande Scène de la Clairière
LES GARÇONS TROTTOIRS (19h45)
Emir KUSTURICA & THE NO SMOKING ORCHERSTRA (21h)

En accès libre

Scène de la Forêt
Di Mauro Swing (18h45)

Scène poétique Patrick Peter
Remise des Prix Littéraires et Artistiques du Summerlied (19h)

_______________________________________________

Vendredi 12 août

Grande Scène de la Clairière
Lisa DOBY (19h45)
Zachary RICHARD (21h)
HAIDOUTI ORKESTAR (22h15)

En accès libre

Scène de la Forêt
Sylvain PIRON – Colin Tampon (18h)
Va-nu-pieds de Vasgovie (18h45)
Bal animé par Colin Tampon et les Va-nu-pieds de Vasgovie (23h30)

Scène Poétique Patrick Peter
Vernissage de l’exposition (17h)
Lectures poétiques en français, allemand et alsacien (17h10)
Concert Olivier-Félix Hoffmann & Frend (18h)

_______________________________________________

Samedi 13 août

Grande Scène de la Clairière
SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ SOUS UN PARAPLUIE – Summernacht’sdraum under eme Barabli (16h)
Robert-Frank JACOBI (17h)
René ÉGLÈS (18h15)
LÉOPOLDINE HH + MATSKAT + LES WEEPERS CIRCUS (20h30)

En accès libre

Scène de la Forêt
En Passant par la Montagne (16h15)
Fistoulig (18h15)
Bal animé par Fistoulig (23h30)

Espace Contes
Christiane Bach et Serge Libs(15h)
Hubert Mahela (16h15)
Sylvain Piron et Catherine Paira (17h30)

Espace Conte – Yourte
Jeux – AJFE (14h)
Isabelle Loeffler et Roland Engel (15h)
Isabelle Grussenmeyer (16h15)
Gilbert Meyer – Tohu-Bohu Théâtre (17h30)

Scène Poétique Patrick Peter
Poésie et musique Yves Rudio & Frank Bariatinsky (15h)
Création « Hommage au poète Sioux John Trudell » (15h45)
Concert-récital Elvis et Céline Stengel (16h30)
Concert Vox Copuli (18h)

_______________________________________________

Dimanche 14 août

Grande Scène de la Clairière
Nicolas FISCHER (15h45)
Claire FARAVARJOO (17h)
LOLOMIS (18h15)
VOSTOK PROJECT (19h45)
Denez PRIGENT (21h)
Luc ARBOGAST (22h15)

En accès libre

Scène de la Forêt
Apéro-déjeuner-concert avec Muzikë (11h30)
Bal pour enfants avec Bal’us’trad (14h)
Pas vu Pas pris (15h15)
Wàldteïfel (16h45)
Isabelle Grussenmeyer (18h15)
Bal folk animé par Pas vu Pas pris (23h30)

Espace Contes
Summerlied fer d’Kinder (14h)
Surs les traces du bonheur – Uf’m Glüeckwäj (15h15)
Sylvie Reff (16h30)
Stéphane Kneubuhler (17h45)

Espace Contes – Yourte
Jeux – AJFE (14h)
Balade contée avec Stéphane Kneubuhler – Déambulation (15h)
Marie Wacker – Tohu-Bohu Théâtre (16h30)
Stammtisch – AJFE (17h30)

Scène Poétique Patrick Peter
Lecture de Jean-Christophe Meyer (14h15)
Récital de guitare Thomas Guckholz (15h)
Concert-récital Ronald Euler, Anita Pierman et Christian Lorin (15h45)
Récital-concert Frank-Jean Schmidt & Eric Kaija Guerrier (17h)
Concert Paco & Beck (18h15)

_______________________________________________

Lundi 15 août

Grande Scène de la Clairière
Frank DOMNIK (15h45)
LUBENICA (17h)
HOPLA GUYS (18h15)
LA NUIT D’ENCONTRE (19h45)
Alan STIVELL (21h)

En accès libre

Scène de la Forêt
Lüsers de Dauendorf (15h)
Bal-atelier de danse trad avec Ton Ton Demi Ton (16h15)
Roland Engel (17h30)
Magalie Sarah (18h45)

Espace Contes
Fan Klass (14h)
Jean-Pierre Albrecht (15h)
D. Ertzscheid (16h30)
Weepers Circus (17h45)

Espace Contes – Yourte
Jeux – AJFE (14h)
Marie Wacker et Lydie Marsan – Tohu-Bohu Théâtre (15h15)
Stammtisch – AJFE (16h15)
Déambulation Tohu-Bohu Théâtre (17h)

Scène Poétique Patrick Peter
Lecture poético-musicale Jean-Paul Klee et Jean-Christophe Galen (14h)
Poésie, art et musique « Les banlieues célestes » (15h15)
Spectacle poético-musical « Une valise dans un jardin » avec Bernard Ebel (16h45)
Poésie & Chanson « L’âme des Poètes » Richard Dujardin (18h)

Menu