Concours littéraires

Prix du Festival :

GRAND PRIX ANDRE WECKMANN : Jean-Paul KLEE, écrivain-poète
PRIX JEAN DENTINGER : Isabelle GRUSSENMEYER, auteure- compositrice -interprète dialectale

PRIX DE POESIE PATRICK PETER :

1er PRIX : Christian MARY
2ème PRIX : Serge RIEGERMartine COLLEDANI EX AEQUO
3ème PRIX : Pierre GOLDIN (J.-C. Pierre)
PRIX SPÉCIAL JEUNESSE : Maëva STINUS (16 ans)
MENTION SPÉCIALE DU JURY : Yves-Fred BOISSETOrianne PAPIN
Participation Remarquée : Laurent BAYART

PRIX DE POESIE/Dìchtùngspris CONRAD WINTER :

1er PRIX : Peter WINTER (Allemagne)
2ème PRIX : Roland LOMBARD
3ème PRIX : Markus Manfred JUNG (Allem.) – Frederik W. KLOIBER (Allem.) EX AEQUO
MENTION SPECIALE DU JURY : Charles ATTALIWendelinus WURTH (Allem.)
Participation Remarquée : Christian MARY

PRIX DE LA NOUVELLE DANIEL WALTHER :

1er PRIX : Danièle FRAUENSOHN pour « Le premier lundi du moi »
2ème PRIX : EX AEQUO
Michèle LIENHARD pour « Chut, écoutez… » – Henri CACHAU pour « Sniper »
3ème PRIX : Gabriel Eugène KOPP pour « La pierre magique »
MENTION SPÉCIALE DU JURY : Catherine GARDON pour « Bimbo »
Participation Remarquée : Yves-Fred BOISSET pour « Un cobaye ordinaire »

Les Lauréats / Prix 2014

 

PRIX DU FESTIVAL :

 

GRAND PRIX ANDRE WECKMANN : Sylvie REFF, écrivain-poète, auteur-compositeur-interprète
PRIX JEAN DENTINGER : Eric LAPP-LAUTH, musicien, animateur culturel & galeriste d’art, professeur de yoga

 

PRIX DE POESIE PATRICK PETER :

 

1er PRIX : Denise LALLEMAND-SOLTANA
2ème PRIX : Charles ATTALI
3ème PRIX : Serge RIEGER
MENTION SPECIALE DU JURY : Francis SCHOENTGENSandrine DAVIN
Participation Remarquée : Christian MARY – Jeanine EHRISMANN

 

PRIX DE POESIE/Dìchtùngspris CONRAD WINTER :

 

1er PRIX : Yves RUDIO
2ème PRIX : Peter WINTER (Allemagne)
3ème PRIX : Brigitte GUTMANN (Allemagne)
MENTION SPECIALE DU JURY : Raymond BITSCHDenise LALLEMAND-SOLTANA
Participation Remarquée : Denise RIEDINGER

 

PRIX DE LA NOUVELLE DANIEL WALTHER :

 

1er PRIX : Géraldine COGNARD pour « Nocturne amertume»
2ème PRIX : Serge KUTNERIAN pour « In Fine »

 

3ème PRIX : Ex Aequo
Gabriel Eugène KOPP pour « En España »
Danièle FRAUENSOHN pour « La Madone »

 

MENTION SPECIALE DU JURY

 

Clément GARDON pour « Ah cette senteur enivrante ! »
Catherine GARDON pour « Jean-Baptiste, le Birder »

 

JURY 2014:

 

PRIX DE POESIE :

 

Pierre WALTER
Bernard EBEL
Olivier Félix HOFFMANN

 

PRIX DE LA NOUVELLE :

 

Rémy MORGENTHALER
Francis Paco SCHNEIDER
O.F. HOFFMANN

 

PRIX DU FESTIVAL :

 

Jacques SCHLEEF
Michel FUCHS
O.F. HOFFMANN

 

NOS PARTENAIRES :

 

ASSOCIATION DES AUTEURS ET ARTISTES D’ALSACE
wpaaa(AT)wanadoo.fr
Bulletin « LA FONTAINE » M. Pierre WALTER
31, rue de Bailliage 67730 CHATENOIS

 

ASSOCIATION HEIMETSPROCH UN TRADITION
heimet(AT)wanadoo.fr
« D’HEIMET » Les Cahiers du Dialecte M. Henri SCHERB
7, rue de la Grotte 68230 WALBACH

Dans le cadre du festival 2012, Summerlied avait organisé un concours littéraire dans trois catégories:

 

  • Poésie francophone
  • Poésie dialectale
  • Écriture de nouvelles

 

Ce concours était ouvert jusqu’au 31 mai 2012.

 

Cliquez ici pour télécharger la liste des gagnants.

 

Prix du Festival:

 

GRAND PRIX D’HONNEUR: André Weckmann

 

PRIX D’HONNEUR: Claude Diringer  –  Bernard Jurth

 

Prix de Poésie Patrick Peter:

 

1er prix: Guy Vieilfault

 

2ème prix: Christian Bled

 

3ème prix: Grégory Huck

 

Mention spéciale du Jury: Gabrielle Spicher – Francis Schoentgen – Catherine Jung

 

Prix de Poésie Dialectale Conrad Winter:

 

1er prix: Serge Rieger

 

2ème prix: Raymond Weissenburger

 

Mention spéciale du Jury: Maurice Laugner

 

Prix de la Nouvelle Daniel Walther:

 

1er prix: Geneviève Huser pour “Speed Dating”

 

2ème prix: Danièle Frauensohn pour “La Duchesse”

 

Bernard Ebel pour “Conte de Mai”ex aequo

 

3ème prix: Thibault Laget-Ro pour “La Tête sens Dessus Dessous”

 

Mention spéciale du Jury: Marianne Gallet pour “L’Orange Amère”

 

Participation remarquée: Daniel Guggenbuhl pour “Adagio Nocturne”

 

Menu